суббота, 16 ноября 2013 г.

БИБЛИЯ И НАШИ ДНИ



Никто не станет возражать против того, что Ветхий Завет полон невероятной моральной и духовной силы, ничуть не ослабевающей с течением времени. Но сенсацией для всех стала возможность на основе этой великой книги организовывать прозаические дела по формированию экономики страны.
С 1948 года эта Книга Книг возрастом более чем в 3000 лет играет роль надёжного советника в ходе развития современного государства. Управление сельским хозяйством и промышленностью в этой стране во многом опирается на точную историческую информацию, которая заключена в тексте Библии.
Территория нового государства охватывает около 20 тыс. кв. км. В 1948 году на библейские описания земли обетованной, где реки текут молоком и мёдом, походили разве что Изреельская равнина и Галилейское озеро. Обширные области в Галилее и почти всё целиком Иудейское нагорье резко отличались от того, что пишется о них в Библии. В этих местах был уничтожен даже травяной покров, не говоря уже об оливковых и фиговых рощах. Вследствие этого ускорился процесс эрозии почвы.
Неопытные переселенцы, совершенно незнакомые с природой новых земель, обнаружили, что Ветхий Завет может оказать им бесценную помощь. Он подсказывал ответы на вопросы в сфере земледелия, насаждения лесов и промышленного развития. «К счастью,- говорит доктор Уолтер Клей Лаудермилк, специалист по сельскохозяйственной экономике,- Библия сообщила нам, какие растения могут произрастать в тех или иных местах. На основании книги Судей мы знаем, что филистимляне выращивали пшеницу и виноград. Все эти растения отлично растут там в наши дни».
Любые попытки обосноваться в Негеве были, казалось, обречены на на поражение. К югу от гор Иудеи между Хевроном и Египтом лежала сплошная пустыня, пересечённая сухими руслами рек, где не росли никакие съедобные растения. Измерения метеорологов показали, что средний годовой уровень осадков в этих местах - менее 150 мм. Это очень мало, и при таком уровне осадков все растения засыхают. Поэтому проект заселения этой местности не вызывал энтузиазма. Поисковая геологическая партия потратила много недель на то, чтобы обследовать пустынные дюны и скалистые холмы «юга», то есть Негева. И в конце концов они нашли то, что искали. «И Исаак удалился оттуда, и расположился шатрами в до-лине Герарской, и поселился там. И вновь выкопал Исаак колодези воды, которые были выкопаны во дни Авраама, отца его» - сообщает 26-я глава книги Бытие. Эти древние колодцы по-прежнему находились там, и под ними протекал чистый источник - «колодезь воды живой», как называли его рабы Исаака. Этими словами они называли питьевую воду, поскольку другие подземные источники в Негеве, как показали современные пробы, содержали воду, непригодную для питья. Кроме того, при Беер-Шеве были высажены деревья тамариск, те самые, которые здесь когда-то насадил Авраам, и которые приживаются в жарком и сухом климате.
Озеленение является задачей первой необходимости для местности страдающей от нехватки воды. Обосновавшись в Палестине, переселенцы немедленно принялись насаждать леса. В выборе пород деревьев и подходящих районов для озеленения они могли спокойно полагаться на наблюдения своих далёких предков, а именно: лес лучше всего насаждать на месте старых лесов. «Но Иисус (Навин) сказал дому Иосифову, Ефрему и Манассии: ты многолюден и сила у тебя велика; не один жребий будет у тебя; и гора будет твоею, и лес сей; ты расчистишь его, и он будет твой до самого конца его». Было известно, что эти колена Израиля заняли земли к северу от Иерусалима. Территория их простиралась от горного хребта у Вефиля через библейский Сихем (Шхем) до подножия горы
Гаризим к востоку от Изреельской равнины. Поселенцы доверились Книге Книг как
раз по этой причине, как говорил профессор Зохари из Иерусалимского университета.
В Пятикнижии Моисея также сказано: «Он кормил его (Израиль) произведениями полей, и питал его мёдом из камня и елеем из твёрдой скалы». В Негеве были обнаружены тысячи маленьких круговых каменных стен. В окрестностях не было никакой воды - ни источников, ни подземных озёр. Когда исследователи сняли слой песка. Они обнаружили в центре каменных кругов остатки корней древних оливковых деревьев и виноградников. Эти каменные стены древности служили для сбора росы. Конструкция этих «ловушек» свидетельствует об удивительных познаниях относительно процесса конденсации. Камни были пригнаны друг к другу неплотно, чтобы ветер проникал сквозь щели. Благодаря этому внутри «ловушки» собиралась влага из воздуха. Внутри каждой оградки росло одно дерево. Сладкий виноградный сок в древности нередко называли «мёдом». Из плодов оливковых деревьев производили масло. Это и есть «масло» и «мёд» «из камня» и «из твёрдой скалы». Ловушки для росы сослужили современным жителям Израиля большую службу.
Во второй половине 1953 года в Израиле впервые было добыто 3000 тонн меди. Там, где 3000 лет назад стояли дома ремесленников и рабов царя Соломона, теперь расположились жилища шахтёров. Добыча меди в этих местах продолжает окупаться. Геолог, доктор Бен-Тор в 1949 году исследовал древние медные рудники, чтобы выяснить их экономическую ценность для современности. Специалисты пришли к выводу, что из запасов руды, находящихся здесь, можно добыть 100 тысяч тонн меди, а расширение рудника даст ещё по меньшей мере 200 тысяч. И с тех пор «Эцион-Гавере, что при Елафе (Эйлате), на берегу Чермного моря», о котором сказано в 3-й книге Царств, закипела работа. В главном офисе компании на стене висит плакат, где говорится: «Ибо Господь, Бог твой, ведёт тебя в землю добрую, в которой камни - железо, и из гор которой будешь высекать медь».
Обнаруженные выходы железной руды, также обнаруженные Бен-Тором, были исследованы и показали, что здесь содержится по приблизительным оценкам 15 млн тонн руды. Большая часть её низкого качества, но в ходе более тщательного изучения были обнаружены превосходные руды с содержанием чистого железа от 60 до 65%.
На местах древних библейских поселений Дана и Вирсавии возникло более 50 сельскохозяйственных общин. Почти в каждом из них находится современная водокачка, соединённая с древним источником или колодцем. Постепенно всё большие и большие территории начинают вновь напоминать живописные панорамы этой страны времён Ветхого Завета.
«И опустошённая земля будет возделываема, бывши пустынею в глазах всякого мимоходящего,- тогда скажут: «Эта опустелая земля сделалась - как сад Едемский».
АМИНЬ

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий