суббота, 16 ноября 2013 г.

О МЕДИЦИНЕ ДРЕВНЕГО МИРА



«В те дни заболел Езекия смертельно». То, что болезнь совпала с этим моментом лихорадочной политической активности, было серьёзной неудачей. Ведь многие государства Сирии и Палестины взирали на хитрого и благоразумного царя Иудеи с надеждой. Но как же Езекии удалось исцелиться?
«И сказал Исаия: возьмите пласт смокв. И взяли, и приложили к нарыву; и он выздоровел».
В истории нередко встречаются удивительные параллели и аналогии. Так произошло и в случае с этим библейским способом лечения.
В 1939 году в северо-сирийской гавани Рас-Шамра французские археологи обнаружили среди развалин финикийского морского порта Угарит фрагменты древней книги по ветеринарии. Рецепты, собранные в ней, успешно применялись народами древнего Востока с незапамятных времён. Эти природные медикаменты можно было эффективно использовать и для лечения людей.
Многие из испытанных лечебных средств такого рода, восходящих ещё к библейским временам и состоящих, как правило, из природных компонентов, ныне безвозвратно утрачены. Но многие дошли до наших дней в передаче из поколения в поколение; в числе их - и рецепт лечебной мази из смокв. Швейцарские врачи по сей день предписывают для лечения некоторого рода абсцессов отвар измельчённых смокв в молоке. Другое средство, похожее на пласт из смокв - густая липкая мазь из виноградного сока. Также к смоквам добавляли изюм и овсянку.
ПРИМЕЧАНИЕ. По имеющимся сведениям, в древнем Израиле в разные века искусством врачевания владели все женщины.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий