суббота, 16 ноября 2013 г.

СОДОМ И ГОМОРРА



Бедствие, ставшее сюжетом яркого библейского рассказа о Божественном наказании за неискупимый грех, оставило глубокий след в человеческой памяти по сей день. Содом и Гоморра стали синонимами порока и безбожия. Люди всегда вспоминают о гибели этих городов, когда иносказательно говорят о полном уничтожении чего-либо. Это необъяснимое, страшное бедствие всегда поражало их воображение, о чём упоминается ещё с древних времён. Удивительные, совершенно невероятные события произошли у Мёртвого моря - «Солёного моря», там, где, согласно Библии, случилась катастрофа.
Мёртвое море имеет глубину около 500 метров, поэтому его дно более чем на 1000 метров ниже уровня Средиземного моря. Там содержится почти 30% поваренной соли ( в морях и океанах 3.3-4% ) и разнообразные химические вещества, приносимые притоками. В него впадают Иордан и множество мелких речек, но ни одна река из него не вытекает. Лишь недавно, наряду с раскопками в других частях Палестины, проснулся интерес к Содому и Гоморре. Было известно, что эти исчезнувшие города существовали в библейские времена в долине Сидим, и археологи начали их поиски. К открытиям и наблюдениям геологи добавили новые объяснения, которые могут прояснить происхождение и развязку библейской истории об уничтожении Содома и Гоморры.
Американская экспедиция под руководством Линча предоставила первую информацию об удивительно быстром понижении русла Иордана на протяжении его короткого пути через Палестину. Имеет место также место вторжение Мёртвого моря в более равнинную область южного бассейна.

1 комментарий:

  1. В Википедии написано, что эти города так и не найдены. Но гора рядом с Мертвым морем называется содомской и эти города являются символом греха и разврата. А, как говорят, нет дыма без огня.Если бы не существовало этих городов, не было бы такой символики.Я верю,что города были, т.к. Библия -это Истина и то,что в ней написано не выдумка,а 100 процентная правда.

    ОтветитьУдалить