суббота, 16 ноября 2013 г.

УР ХАЛДЕЙСКИЙ



Ур возник из глубины туманного прошлого как столица шумеров, одной из древнейших цивилизаций Месопотамии. Как нам известно, шумеры не были семитами, в отличие от древних евреев. Когда около 2000 лет до нашей эры из аравийской пустыни хлынуло великое нашествие семитских кочевников, то первое, с чем они столкнулись на юге, были обширные плантации Ура, его постройки и каналы.
Никто не мог догадаться, что поиски ура, упоминающегося в Библии, приведут к открытию цивилизации, благодаря которому мы смогли погрузиться в потёмки доисторических времён ещё глубже, чем уходят следы древнего человека, обнаруженные в Египте.
Когда-то, 4000 лет назад, здесь колосились безбрежные поля пшеницы и ячменя. Повсюду, насколько можно было охватить взором, простирались фруктовые сады, рощи финиковых пальм и фиговых деревьев. Эти обширные угодья могли бы с успехом выдержать сравнение с нынешними канадскими пшеничными фермерскими хозяйствами или садами и фруктовыми фермами Калифорнии. Пышные зелёные поля и огороды были оплетены сетью ровных искусственных каналов и рвов - шедевром оросительной системы. Давным-давно, ещё в каменном веке, наиболее опытные из местного населения научились использовать воду великих рек. Искусно и систематически они отводили драгоценную влагу от и превращали таким образом чахлую пустыню в богатую и плодородную землю.
Около середины XIX столетия по всему Египту, Месопотамии и Палестине начались исследования и раскопки.
До тех пор Библия оставалась единственным документальным источником наших познаний об этой части Азии до 550 года до нашей эры. Но Библия ничего не говорила об историческом периоде, уходящем в неясные сумерки прошлого. О людях и именах, обнаруженных в Библии, ничего не знали даже древние греки и римляне.
Так же, как и француз Шампольон, которому посчастливилось расшифровать египетские иероглифы, Роулинсон, обнаруживший Ниневию, успешно разрешил загадку клинописи. Древние документы заговорили!

Комментариев нет:

Отправить комментарий