суббота, 16 ноября 2013 г.

ВХОД В ЗЕМЛЮ ОБЕТОВАННУЮ



Сразу же после завоевания произошла удивительная вещь: колена Израилевы пустили корни в захваченной земле. Они отказались от кочевой жизни. Ханаан с незапамятных времён переживал набеги кочевников, но они всегда были эпизодическими. Племена захватчиков появлялись внезапно, пасли свой скот, а затем исчезали также неожиданно. Израильтяне же, напротив, стали оседлыми, начали обрабатывать поля и расчищать леса. Сыны Израилевы оставили шатры и построили себе хижины: они осели среди руин домов в завоёванных городах. При раскопках Давира, Вефсамиса и Вефиля на поверхности сохранившегося выжженного пласта в этих городах сохранились остатки утвари израильтян.
Раскопки недвусмысленно подтверждают произошедший в ту эпоху исторический перелом. Там, где раньше находились дома аристократов и дворцы древних феодальных владык, появились сельские хижины и изгороди. Массивные оборонительные стены несли следы ремонта. Но израильтяне чинили стены очень тонкой кирпичной кладкой. Возведение новых крепких оборонительных стен требовало принудительного труда, а израильтяне ненавидели это больше всего на свете. Они считали себя свободными и независимыми людьми.
Быстро возникало множество новых поселений - следы их археологи обнаруживали повсюду в горных местностях. Но самих поселений сохранилось очень мало: основным строительным материалом израильтян были высушенные на солнце кирпичи из грязи, и постройки из них получались недолговечными.
Израильтяне были настоящими первопроходцами в этих горах. Они обживали необитаемые площади и безводные районы. Это может показаться неправдоподобным, но техника, которую использовали предки нынешних израильтян, была частично перенята и опять применяется в современном государстве Израиль. Древние сыны Израиля зарывали в землю большие сосуды для сбора дождевой воды и облицовывали их изнутри особой известковой штукатуркой, состав которой до сих пор неизвестен. Этот фиксатор был настолько крепким, что мог противостоять разрушению тысячи лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий