суббота, 16 ноября 2013 г.

ИУДЕИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОДИНЫ



«Стройте домы и живите в них, и разводите сады… И заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир».
Так писал пророк Иеремия из Иерусалима старейшинам, священникам, другим пророкам и целой нации, которая по приказу Навуходоносора была переселена в Вавилон. Последовав его разумному совету, изгнанники стали заботиться о «благосостоянии народа» и преуспели в этом. Вавилонский плен не шёл ни в какое сравнение с суровыми условиями жизни сынов Израиля на Ниле, в Питоме и Раамсесе дней Моисея. Вавилоняне, за редкими исключениями, не принуждали Иудеев к тяжёлому физическому труду. Так, нигде не говорится, что пленники участвовали в производстве кирпича, между тем как в кирпичной промышленности Вавилон занимал в те времена едва ли не первое место в мире. Ведь при Навуходоносоре в Месопотамии шло великое строительство.
Все, кто воспользовался советом Иеремии, добились больших успехов.
У себя на родине Иудеи были оседлыми земледельцами, пастухами и ремесленниками. Теперь же профессия купца, торговца сделалась главной среди этого народа и остаётся ею по сей день.
Лучшей школы, чем вавилонский плен, для израильтян невозможно было и вообразить. Вавилон, этот международный центр торговли, промышленности и коммерции, был, по сути, величайшей школой и для других городов древнего мира, домом всех бездомных. Эта метрополия, развалины которой и 2500 лет спустя хранят следы былого величия и славы, не имела себе равных на древнем Востоке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий