суббота, 16 ноября 2013 г.

ВВЕДЕНИЕ



Вот уже целое столетие американские, английские, французские и немецкие учёные проводят раскопки на Ближнем Востоке, в Месопотамии, Палестине и в Египте. Во всех крупных странах были созданы институты и школы, занимающиеся именно такими исследованиями.
Эти захватывающие дух открытия, значения которых невозможно постичь сразу, заставили нас пересмотреть нашу точку зрения на Библию. Многие события, прежде считавшиеся «религиозными легендами», обрели статус исторических фактов. Результаты исследований часто совпадали в деталях с библейскими рассказами. Они не только подтверждали их, но и освещали историческую почву, на которой выросли Ветхий Завет и Евангелие.
Ни одна книга за всю историю человечества не оказывала такого революционного влияния, такого решающего воздействия на развитие западного мира, такого широкого мирового отклика, как «Книга книг» - Библия. Нет сомнений, что за двухтысячелетнюю историю её триумфальное шествие только набирает размах.
Всегда ли права Библия? Мы можем утвердительно ответить на этот вопрос в том, что касается фрагментов, подтверждённых внебиблейскими источниками и данными археологии. Кроме того, Библия в любом случае может претендовать на другую, более косвенную форму правоты: она так или иначе помогает нам лучше понять образ мысли и поведение людей далёкого прошлого, их учение, их притчи, аллегории, видения, символы и аллюзии. Возможно, рано или поздно мы сможем разобраться даже в тех фрагментах, которые остаются пока что неясными и озадачивают нас. И тогда мы скажем, что Библия совершенно права!
Из книги Вернера Келлера "Библия как история".
ПРИМЕЧАНИЕ. Эта книга вышла в 1955 году. С того времени археологами найдено огромное количество новых доказательств истинности библейского повествования и не найдено ни одного опровержения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий