суббота, 16 ноября 2013 г.

ПОТОП



Когда мы слышим о мировом потопе, то почти сразу же вспоминаем Библию и рассказ о Ноевом ковчеге. Эта замечательная ветхозаветная история обошла весь мир вместе с христианством. Но хотя это - самое известное из преданий о потопе, оно отнюдь не единственное. У множества народностей существуют предания о гигантском и катастрофическом наводнении. Греки рассказывают историю о потопе и связывали её с Деквалионом. Задолго до Колумба множество легенд, бытовавших среди аборигенов Америки, хранили живую память о великом потопе. В Австралии, Индии, Полинезии, Тибете, Кашмире и Литве рассказы о потопе передавались из поколения в поколение вплоть до сегодняшнего дня.
Бесчисленные попытки разрешить загадку потопа были оставлены задолго до того, поскольку учёные предшествующих поколений так и не добились конкретных результатов. Уже давно казалось, что разгадка этой тайны лежит в такой глубине времён, куда человек никогда не проникнет…
Потоп - это было единственно возможное объяснение появления большого отложения ила под холмом в Уре, которое так чётко разделило две эпохи поселений. У подножия древней башни шумеров, возле Ура на нижнем Евфрате, любой мог спуститься в узкую шахту и прикоснуться к остаткам гигантского катастрофического потопа. Высчитав возраст пласта, сохранившего следы человеческого поселения, можно установить, когда произошёл великий потоп.
Это событие имело широкие мировые последствия, чем и объясняется стойкость существования преданий о потопе среди многих народов.
Гора Арарат находится на востоке Турции, у границы с Россией и Ираном. Её покрытая снегом вершина достигает высоты 5165 метров. В прошлом веке, за много лет до того, как лопаты археологов перекопали землю Месопотамии, на Арарат отправилась первая экспедиция. Причиной этого послужил рассказ пастуха.
У подножия Арарата лежит маленькая армянская деревня Баязит, обитатели которой из поколения в поколение передают рассказ о замечательном случае, произошедшем с горным пастухом. Этот пастух рассказывал, что однажды он видел на горе огромный деревянный корабль. Отчёт турецкой экспедиции, по- видимому, подтвердил рассказ пастуха, так как в нём упоминается деревянный нос корабля, который выглядывал летом из ледника на южной стороне горы.
Во время первой мировой войны русский офицер, лётчик Росковитский, заявил, что заметил со своего аэроплана на южном склоне Арарата «остатки разбитого корабля порядочных размеров». Несмотря на то, что война была в самом разгаре, царь Николай II тут же послал на Арарат поисковую партию. Надеялись, что корабль удастся сфотографировать. Однако все отчёты об этой экспедиции пропали ( по-видимому, во время революции ).
Во время второй мировой войны произошло ещё несколько подобных случаев - с русским пилотом и с четырьмя американскими лётчиками. Эти последние отчёты были переданы для изучения американскому историку и миссионеру доктору Аарону Смиту из Гринсборо, специалисту по исследованию потопа. В результате многолетних трудов он собрал всю библиографию о Ноевом ковчеге. В коллекцию доктора Смита входило 80 тысяч работ о потопе на 72 языках, из которых в 70 тысячах упоминаются легендарные останки ковчега.
Ранним утром 6 июля 1955 года французу Фернанду Наварре, занимавшемуся поисками самого известного корабля в истории, к его весьма огромному удивлению, повезло: он нашёл и забрал с собой три куска от деревянного бруса, вмерзшего в глыбу льда на вершине горы. Бревну было… 4484 года.
ПРИМЕЧАНИЕ. Очевидно, что каким-то образом полученный возраст находки совпадает с библейской хронологией !
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий