суббота, 16 ноября 2013 г.

ПУТЕШЕСТВИЯ АВРААМА


Около 1900 г. до н.э. Ханаан был мало заселён. Собственно говоря, эта семья не принадлежала никому. Кое-где среди вспаханных полей находились укреплённые башни. На окрестных склонах росли виноградники или смоковницы и финиковые пальмы.
Авраам, как рассказывает нам Библия, выбрал при своём первом исследовании Палестины безлюдную и трудную дорогу, которая вела к югу: здесь лесистые склоны холмов незнакомой страны давали убежище и укрытие чужестранцу, а открытые участки служили пастбищем для его стад.
Между оседлыми земледельцами и скотоводами и дикими ордами, ни к чему не привязанными, чьими домами были шатры из козьих шкур где-нибудь в пустыне под открытым небом, велась постоянная война. И именно в эту беспокойную страну отправился Авраам со своей женой Сарой, своим племянником Лотом, со
своими родственниками и своим скотом.
Мы благодарны сухости песков Египетской пустыни: в ней сохранилось множество иероглифических текстов, среди которых - ценное письменное свидетельство о переселении семитских родов в долину Нила. И всё же самое лучшее и точное доказательство тому - это изображения, на одном из которых - семитская семья.


В 1890 году каирские власти поручили британскому специалисту Перси Э.Ньюберри исследовать здесь несколько древних гробниц. Экспедиция финансировалась Египетским Исследовательским фондом.
Затратив много времени и усилий, Ньюберри в конце концов добрался до огромной каменной палаты. При свете множества факелов он сумел разглядеть внутри три склепа и выступающие из земли остатки двух рядов колонн. Яркие стены были покрыты великолепными цветными картинами, написанными по сырой штукатурке. На них изображались сцены из жизни знатного человека, рассказывавшие о сборе урожая, охоте, танцах и соревнованиях. На одной из картин на северной стене, сразу же над портретом сановника в натуральную величину, Ньюберри обнаружил фигуры людей, выглядевших чужестранцами. Они были светлокожими, с заострёнными чертами лица и в необычных для египтян одеждах. Два египетских чиновника, изображённых на переднем плане, представляли эту группу чужестранцев знатному сановнику. Что же это были за люди?
Фасон и цвет их одежд воспроизведён с большой точностью. Прямоугольные шерстяные накидки, доходящие до колен у мужчин и до икр у женщин, переброшены через одно плечо. Они сделаны из разноцветной полосатой ткани и служат плащами. Не напоминают ли они нам знаменитую «разноцветную одежду», которую Иаков, к большой досаде других его сыновей, подарил своему любимому сыну Иосифу? У мужчин - подстриженные остроконечные бороды. У женщин волосы свободно падают на грудь и плечи и перевязаны узкой белой лентой вокруг лба.
По датировке этой картины приблизительно 1900-м годом до н.э. ( время жизни патриархов ) мы можем представить себе, что Авраам ( тогда ещё звавшийся Аврам ) и его семейство выглядели почти так же.

Комментариев нет:

Отправить комментарий